两个正方形有一部分重叠在一起.甲正方形中重叠部分与阴影部分的面积比是3:13,乙正方形中重叠部分与阴影部分的面积比是1:

两个正方形有一部分重叠在一起.甲正方形中重叠部分与阴影部分的面积比是3:13,乙正方形中重叠部分与阴影部分的面积比是1:2.求甲正方形与乙正方形的面积比.
larissajin 1年前 已收到1个回答 举报

五彩斑斓的竹 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:甲正方形的面积×[3/3+13]=乙正方形的面积×[1/1+2],据此数量关系可求出甲正方形和乙正方形面积的比.

甲正方形的面积×[3/3+13]=乙正方形的面积×[1/1+2]
甲正方形的面积:乙正方形的面积=[1/3]:[3/16]=16:9
答:甲正方形与乙正方形的面积比是16:9.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再根据比例的基本性质进行解答.


1