求曲线y=1+x^2和直线y=0,x=0,x=1所围成的平面图形的面积,希望给出过程

夜阑月斜 1年前 已收到2个回答 举报

lvyuhang 幼苗


基础的定积分
1
∫(1+x²)dx = (1+ 1³/3) - (0+0³/3) = 4/3
0


10

马元元 精英


y=1+x²
y=0
且0所以面积S=∫(0到1)(1+x²-0)dx
=x+x³/3(0到1)
=(1+1/3)-(0+0)
=4/3


1