军军去年体重30千克,今年增加到36千克,增加了百分之几?

hehehahayiyi 1年前 已收到3个回答 举报

寻找空间 花朵


解题思路:先求出增加了多少千克,然后用增加的体重除以去年的体重即可.

(36-30)÷30,
=6÷30,
=[1/5],
=20%;
答:增加了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是基本的百分数除法应用题,求一个数是另一个数的百分之几.


2

amybao2007 幼苗


体重是去年的120%,比去年重2%


2

hochiyuen 幼苗


30÷36=5/6


0