x趋向于0,lim(tan2x-x2)/x⁴=2/3

x趋向于0,lim(tan2x-x2)/x⁴=2/3
里素穷 1年前 已收到1个回答 举报

Alice_592 幼苗


将tanx展开,只保留前两项
tanx=x+x³/3+2x⁵/15+17x⁷/315+...=x+x³/3+o(x⁴)
tan²x=[x+x³/3+o(x⁴)][x+x³/3+o(x⁴)]=x²+x⁶/9+2x⁴/3+o(x⁴)=x²+2x⁴/3+o(x⁴)
lim(x→0)(tan²x-x²)/x⁴
=lim(x→0)[x²+2x⁴/3+o(x⁴)-x²]/x⁴
=lim(x→0)[2x⁴/3+o(x⁴)]/x⁴
=2/3


6