97×99×101×103 用乘法公式做

锁住的爱 1年前 已收到3个回答 举报

janeABC 幼苗


97*99*101*103
=(97*103)*(99*101)
=(100^2-3^2)*(100^2-1)
=100000000-10000-90000+9
=99900009


10

zhsq19830107 幼苗


97×99×101×103
=97×103×99×101
=(100-3)(100+3)(100-1)(100+1)
=(100^2-9)(100^2-1)
=100^4-10*100^2+9
=99900009


2

xmjameszeng 幼苗


97×99×101×103
=(100-3)x(100+3)x(100-1)x(100+1)
=99900009
求采纳,谢谢!


0