若X+Y-5的绝对值+(XY-6)的平方=0,求X-Y的值

五块钱一次 1年前 已收到7个回答 举报

愤怒的猫头鹰 幼苗


根据绝对值和平房都大于等于0
所以两个非负数都是0
所以x+y-5=0
xy-6=0
所以x+y=5
(x+y)²=x²+y²+2xy=25
x²+y²=25-2xy=13
x²-2xy+y²=13-12=1
(x-y)²=1
所以x-y=1或者-1


5

wxf2006 花朵


X+Y-5的绝对值+(XY-6)的平方=0
X+Y-5的绝对值=0
X+Y-5=0
X+Y=5
(XY-6)的平方=0
XY-6=0
XY=6
(X-Y)^2=(X+Y)^2-4XY
(X-Y)^2=5^2-4*6
(X-Y)^2=1
X-Y=±1


1

zw2533193 幼苗


+/-1


1

放鹅姑娘 幼苗


先明白一个概念:绝对值和偶次方是非负数,几个非负责数之和为0,只有让这几个数分别为0。
所以:得到一个方程组如下:
X+Y-5=0
XY-6=0
解这个方程组得:
x=2或3
y=3或2
所以X-Y=1或-1


1

lsh678 幼苗


由题意得X+Y=5
XY=6
所以x=2,y=3 或x=3,y=2 x-y=正负1


0

西施爱东施 幼苗


因为绝对值和平方都是非负的,所以两个相加为0 ,就只能分别都等于零,所以
x+y=5
xy=6
所以xy是一元二次方程x^2-5x+6=0的两根
所以解方程得x=2,y=3,或者x=3,y=2
所以x-y=正负1


0

hwy622 幼苗


绝对值和平方后肯定都大于等于0,所以只能是x+y-5=0和xy=0,联立得x,y分别为2和3,所以相减是1或-1


0