求区分极坐标方程和参数方程极坐标方程是x = r*Cos(θ), y = r*Sin(θ), r是关于θ的一个方程,r

求区分极坐标方程和参数方程
极坐标方程是x = r*Cos(θ), y = r*Sin(θ), r是关于θ的一个方程,r = f(θ),所以x = f(θ)*Cos(θ), y = f(θ)*Sin(θ)
而参数方程是x = g(t), y = h(t), 这两者有什么区别呢?
比如:r = 2 Sin(θ), 可得: x = 2 Sin(θ) Cos(θ), y = 2 Sin^2(θ). 前后两者画出来的图都是一样的。
烦人啊 1年前 已收到1个回答 举报

hanxiao202 幼苗


★x = r*Cos(θ),y = r*Sin(θ)是极坐标与直角坐标的关系式。
在“r是关于θ的一个方程☆r = f(θ)”中的r=f(θ)是极坐标方程。
把☆代入★得到的x = f(θ)*Cos(θ),y = f(θ)*Sin(θ)
是【以θ为参数】的参数方程。
如果有参数方程x = g(t),y = h(t),
则是【以t为参数】的参数方程。
比如:■r = 2 Sin(θ)是极坐标方程;
可得:□x = 2 Sin(θ) Cos(θ),y = 2 Sin²(θ)是参数方程;
利用关系式x²+y²=r²及=rsinθ由■可得●x²+y²=2y是直角坐标方程;
而●即x²+(y-1)²=1从中可得参数方程◆x=cost,y=1+sint。
这样就有前后四个方程表示同一曲线,
其中一个极坐标的,一个直角坐标的,两个参数方程,
它们画出来的图都一样。
其中的方程□与◆可以作为原问题中的【两个】参数方程的例子。


8