在某种溶液中,分开放入A、B两极板.通电后在2秒内有0.8库的正离子到达溶液中的A极板,同时有0.8库的负离子到达B极板

在某种溶液中,分开放入A、B两极板.通电后在2秒内有0.8库的正离子到达溶液中的A极板,同时有0.8库的负离子到达B极板,则该酸溶液中的电流强度为______.
情来有方 1年前 已收到1个回答 举报

断水残剑 幼苗


解题思路:通过溶液的电荷量是正负离子所带电荷量之和,又知时间2s,根据I=[Q/t]可求出溶液中的电流.

通过溶液的电荷量:Q=0.8C+0.8C=1.6C,
溶液中的电流:I=[Q/t]=[1.6C/2s]=0.8A.
故答案为:0.8A.

点评:
本题考点: 电量及其计算.

考点点评: 本题考查了电量及其计算,属于基本内容,只要记住公式I=[Q/t]即可求解,注意通过溶液的电荷量是正负离子所带电荷量之和.


3