某商人分别用210元和700元从甲,乙两地购进数量不同的同种商品,从乙购的数量是甲的4倍,但甲比仪乙每件商品贵3.5元

某商人分别用210元和700元从甲,乙两地购进数量不同的同种商品,从乙购的数量是甲的4倍,但甲比仪乙每件商品贵3.5元
问:1.此人分别从甲,乙购多少商品?
2.若按每件25元销售,售完后可获利多少?(按销售额的5%收税款)
妖怪人 1年前 已收到1个回答 举报

ihabw 幼苗


甲乙数量分别为x,y
y=4x;
210/x-700/y=3.5 210/x-175/x=3.5
所以x=10
y=40
25*(40+10)-210-700=1250-910=340
340*0.05=17;
340-17=323;


7