已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-3)=0,请写的详细点

已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-3)=0,请写的详细点
已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-3)=0,(1).求证.方程有两个不相等的实数根;(2).若此方程的一个根为1,请求出它的另一个根,并求以这两个根为直角边边长的直角三角形的面积
yanzinhao 1年前 已收到1个回答 举报

无烟无火电厂 幼苗


△=[-(m+2)]2-4(2m-3)=m2+4m+4-8m+12=m2-4m+4+12=(m-2)2+12>0所以方程有两个不相等的实数根


2