有个运动场,是由两个半圆和一个长方形组成的,直径是40米,长是45米,求这个运动场的周长与面积

无涯吾宇 1年前 已收到2个回答 举报

葵花宝典葵花头 幼苗


周长=40×3.14+45×2=215.6米
面积=20×20×3.14+40×45=3056平方米


5

tanghuaixin 幼苗


周长:40π+90;
面积:400π+1800


2