等腰三角形ABCD的中位线EF的长是8,他的腰长DC垂直于BD角DBC等于30度,求梯形的周长

枯叶帮帮主 1年前 已收到4个回答 举报

墨白878 幼苗


是等腰梯形吧?
等腰梯形ABCD=>∠DBC=∠ACB
过点D做AC平行线交BC延长线于点G
且CG=AD; ∠G=∠ACB=∠DBC=30°
由EF=8可知:AD+BC=2*8=16
所以:BG=16
又:∠G=∠DBG=30°=> DB=DG
过点D做DH垂直于BC,垂足为H
则:BH=1/2BG=8
且∠BDH=60°
所以:BD=2/3*根号3*BH
=>BD=16/3*根号3
∠DBC=30°=>BD=根号3*CD=>CD=16/3
AD+BC=16
所以:周长=16+16/3*2=80/3


8

keikotina 幼苗


连接BD
因为BD垂直DC,所以角BDC等于90度。所以三角形BDC为直角三角形。
又因为角DBC等于30度,所以三角形BDC中,由于三十度教所对边是斜边的一半,所以DC等于1/2BC。
因为AB等于DC,所以角C等于角ABC等于60度;角A等于角ADC等于(180度减60度)120度,又因为角DBC等于30度,所以角ABD等于(60度减30度)30度。又因为角ADB等于角...


2

心心天空 幼苗


应该是等腰梯形ABCD吧


2

存钱买房子 幼苗


因为BD⊥DC,∠DBC=30度
所以BC=2DC ∠DCB=60度
又因为四边形ABCD为等腰梯形
所以∠ABD=∠ABC-∠DBC=30度,∠A=120度,所以∠ADB=30度,则AB=AD
所以有AB=AD=DC=1/2BC
因为BC+AD=2EF=16,所以AD=16/3
所以四边形ABCD周长为5AD=80/3


1