等腰三角形ABCD的中位线EF的长是8,他的腰长DC垂直于BD角DBC等于30度,求梯形的周长

bestbadu 1年前 已收到3个回答 举报

六一七 春芽


设CD为X.
所以BC为2X.
角C=60°
所以 角A=120°
∠ABD=∠ADB=30°
所以 AB=AD=DC=X
X+2X=8*2=16
X=16/3
周长=AD+AB+CD+BC=X+X+X+2X=5X=80/3
(注:应是等腰梯形ABCD)


8

索多玛的120天 幼苗


设DC边长是X,因等腰,所以AB边长是X;
又因30度直角三角形的斜边长是对边的2倍,所以BC边长是2X;
又因中位线EF=(AD+BC)/2=8,所以AD边长是16-2X;
所以梯形的周长L=AB+BC+CD+AD=X+2X+X+16-2X=16+2X;
又根据梯形上下边平行和等腰,角ABD=角ADB=30度,所以AD=AB,即16-2X=X;
所以X=1...


2

水木茶茶 幼苗


是等腰梯形吧


0