一个三角形的底不变,如果高扩大到原来的4倍,那么它的面积(  )

一个三角形的底不变,如果高扩大到原来的4倍,那么它的面积(  )
A. 扩大到原来的4倍
B. 扩大到原来的2倍
C. 扩大到原来的8倍
D. 无法确定
青云雅士 1年前 已收到7个回答 举报

亚当的困惑 花朵


解题思路:根据三角形的面积计算公式“s=[1/2]ah”,进行推导,进而得出结论.

S1=[1/2]ah
底不变,如果高扩大2倍,
即S2=[1/2]a×(h×4)=2ah
S2÷S1=2ah÷[1/2]ah=4.
答:它的面积扩大到原来的4倍.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;积的变化规律.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据三角形的计算公式进行推导,进而得出结论.


6

conglinzi 幼苗


原来的4倍


2

bhlh 幼苗


扩大到原来的四倍


2

caimiaowei 幼苗


对。三角形的面积与高成正比例。 对。 一个三角形的底不变高扩大到原来的4倍面积就扩大到原来的4倍,对因为三角形面积=底×高÷2


2

E时代IT广场 幼苗


也扩大到原来的四倍


1

sslym 幼苗


面积也扩大到原来的四倍


1

什么东啊 幼苗


扩大到原来的4倍


0