方程x2-3x=4根的判别式的值是(  )

方程x2-3x=4根的判别式的值是(  )
A. -7
B. 25
C. ±5
D. 5
世纪飞鹰 1年前 已收到2个回答 举报

lenghe 春芽


解题思路:先化为一元二次方程的一般式得到x2-3x-4=0,然后计算△=b2-4ac即可.

方程变形为x2-3x-4=0,
∵a=1,b=-3,c=-4,
∴△=(-3)2-4×1×(-4)=25.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7

温润如玉jade 幼苗


x^2-3x=4
这种题都是先化成标准形式:x^2-3x-4=0
也即是a=0,b=-3,c=-4
然后代进判别式咯
本题中Δ=(-3)²-4×1×(-4)=25


1