用收割机收割一块麦田,用第一台收割机器一又五分之二小时能完成,用第二台收割机一又三分之一小时能完成

用收割机收割一块麦田,用第一台收割机器一又五分之二小时能完成,用第二台收割机一又三分之一小时能完成
哪一台收割快一些
请列算式
OK1973124 1年前 已收到1个回答 举报

两颗xx 幼苗


因为第一台用了1+2/5=7/5小时,第二台用了1+1/3=4/3小时
7/5>3/4 第一台用了多一些的时间,所以是第二台快.
列式子的话就是1/(1+2/5)


4