门牌号为1,2,3,4的四套不同住宅分别分配给A,B,C,D四位职工,假定用抽签的方法分配,A得不到1号住宅的概率是多少

门牌号为1,2,3,4的四套不同住宅分别分配给A,B,C,D四位职工,假定用抽签的方法分配,A得不到1号住宅的概率是多少?
板砖大王 1年前 已收到1个回答 举报

挖掘潜力6501 幼苗


全部可能的排列: 4 * 3 * 2 * 1 = 24 种

A 得不到 1 号的排列 3 * 3 * 2 * 1 = 18 种

概率 p = 3/4

其实嘛, 直接算 A 抽不中 1 号的可能性, 那就是 3/4. 但这里面你得理解, 抽签次序无关于独立事件.


8