三硫化二砷、双氧水和氨水的反应方程式的配平 As2S3+H2O2+NH3·H2O=(NH4)2AsO4+(NH4)2SO

三硫化二砷、双氧水和氨水的反应方程式的配平 As2S3+H2O2+NH3·H2O=(NH4)2AsO4+(NH4)2SO4+H2O
zhenghuimimg 1年前 已收到2个回答 举报

selina912 春芽


As2S3+15H2O2+10NH3·H2O=2(NH4)2AsO4+3(NH4)2SO4+20H2O;

1年前 追问

9

zhenghuimimg 举报

详细的解析

举报 selina912

我们可以简单的看: As从+3价变到+6价(实际上应该在(NH4)2AsO4中As是+5价,其中有过氧根,但是把As化合价定为+6在配平时没有关系,就像0价法,或者S的+7价) S从-2价到+6价; 将As2S3定为1,则一分子As2S3失去电子2×3+3×8=30; 过氧化氢H2O2一分子得到电子=2×1=2; 所以过氧化氢配15; 根据As元素守恒(NH4)2AsO4配2; 根据硫元素守恒(NH4)2SO4配3 ; 根据氮元素守恒NH3·H2O配10; 最后根据氢元素或者氧元素守恒,H2O配20; 有问题请追问!

shujianzhen 果实


AS2S3+15H2O2+10NH3.H2O=2(NH4)2ASO4+3(NH4)2SO4+20H2O


1