大市场运进豆角﹑茄子﹑黄瓜三种蔬菜.豆角的重量是茄子和黄瓜总数的3/1,茄子的重量是豆角和黄瓜总数的

大市场运进豆角﹑茄子﹑黄瓜三种蔬菜.豆角的重量是茄子和黄瓜总数的3/1,茄子的重量是豆角和黄瓜总数的
50%,黄瓜的重量是豆角和茄子总数的7/5,茄子比豆角多30千克.三种蔬菜各有多少千克?
pewydg2c4 1年前 已收到5个回答 举报

whitelily 春芽


豆角70
茄子100
黄瓜110


10

mjj0521 种子


不知道


2

睦发展 幼苗


3个未知数,4个条件,一般无解;
使用条件124,得出豆角=90 茄子=120 黄瓜=150
使用条件123,答案都=0
使用条件134,得出:无解,蔬菜值不能是负
使用条件324,得出豆角=10 茄子=40 黄瓜=70


1

ff养大的 花朵


设豆角x千克,茄子y千克,黄瓜z千克
由题意得:{3/1z=x
{(x+z)50%=y
{(x+y)7/5=z
{y-x=30
自己慢慢地解吧


0

平凡是福 幼苗


100g,80g,60g


0