某同学在解方程(2x-1)÷3=(x+a)÷2-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为2,试求a的值,

某同学在解方程(2x-1)÷3=(x+a)÷2-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为2,试求a的值,并正确地解方程.
看到网上有很多种,希望是正确的TUT
xbl021 1年前 已收到1个回答 举报

哦可爱的蓝精灵 幼苗


先吧方程写成2X-1=3(x+a)/2-1 然后吧X=2带入这个方程 求出a=2/3
然后代回正确的方程
最后X=-2


10