某温度(t℃)时,水的Kw=10-13 mol2•L-2,将此温度下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H

某温度(t℃)时,水的Kw=10-13 mol2•L-2,将此温度下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H2SO4的溶液bL混合,则:若所得混合液为中性,则a:b=______.
不会游泳的小马 1年前 已收到1个回答 举报

qazfa 幼苗


解题思路:此温度下pH=11的NaOH溶液,c(OH-)=
10−13
10−11
mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液c(H+)=0.1mol/L,若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,应存在n(OH-)=n(H+).

此温度下pH=11的NaOH溶液,c(OH-)=10−1310−11mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液c(H+)=0.1mol/L,若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,则有0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,a:b=0.1:0.01=10:1,故答案为:10...

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,题目难度中等,解答本题的关键是把握当Kw=10-13时,溶液中c(OH-)、c(H+)的计算.


9