计算:1 1 1 1—— + —— + —— + … + ———— 1× 11 11× 21 21× 31 2001×

计算:1 1 1 1
—— + —— + —— + … + ————
1× 11 11× 21 21× 31 2001× 2011
最好能给我解题过程,这是卷子上的,嘻嘻……
故事的最后 1年前 已收到1个回答 举报

小蛮有情 幼苗


=1/10×(10/1×11+10/11×21+……+10/2001×2011)
=1/10×(1-1/10+1/10-1/21+……+1/2001-1/2011)
=1/10×(1-1/2011)
=201/2011

1年前 追问

2

故事的最后 举报

你确定?

举报 小蛮有情

恩、 采纳吧