已知16^m=4*2^2n-2,27^1=9*3^m+3,求(n+m)^2009的值.

去你这个王八 1年前 已收到1个回答 举报

lww_cd 幼苗


27^1=9*3^m+3 得 m+3=1 m=-2 代入16^m=4*2^2n-2 得 4^2m=4*4^n-1 等式两边同除4得 4^2m-1=4^n-1 得2m=n-1 得n=-3
思路是这样 感觉题有点不对或者你的式子表达有误.


6