把1、2、3、4、5、6、7、8填入下面算式中,使得数最大.□□□□-□□×□□这个最大得数是多少?

光鲁 1年前 已收到2个回答 举报

jiuyuren 幼苗


解题思路:要使得数最大,被减数(四位数)应当尽可能大,减数(□□×□□)应当尽可能小.可知被减数为8765.下面要做的是把1、2、3、4分别填入□□×□□的4个“□”中,使乘积最小.要使乘积最小,乘数和被乘数都应当尽可能小.也就是说,它们的十位数都要尽可能小.因为12×34=408而14×23=322,13×24=312(最小),由此选择得出结论.

8765-13×24=8453.
答:把1、2、3、4、5、6、7、8填入下面算式中,算式为8765-13×24使得数最大.这个最大得数是8453.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题考查了最大与最小.要使得数最大,被减数(四位数)应当尽可能大,减数(□□×□□)应当尽可能小.


7

mm淑女 幼苗


8765—13*24=8453


0