某实验小组的同学在实验室中用天平和量筒测定一体积不规则的金属块的密度.

某实验小组的同学在实验室中用天平和量筒测定一体积不规则的金属块的密度.
(1)请将正确的实验操作顺序将下列步骤前的序号填在横线上:______.
a、将金属块浸没在量筒内的水中,测出金属块和水的总体积V1
b、用天平称出金属块的质量m
c、将适量的水倒入量筒中,测出水的体积V2
d、计算出金属块的密度ρ
(2)金属块密度ρ=
[mV1V2
音乐我心 1年前 已收到1个回答 举报

otc8i1 幼苗


解题思路:(1)(2)测固体密度的常用方法是用天平测出固体质量m,根据排水法用量筒测出固体体积V,用公式ρ=
m/V]算出固体密度.
(3)根据天平平衡时,右边砝码和游码的质量之和等于左边物体的质量,而某同学用天平称金属块的质量误把砝码放在左盘,物体放在右盘,所以左盘中砝码的质量就等于右盘中物体的质量加上游码的质量,所以物体的实际重量应该是砝码的质量减去游码的质量.

测定金属块密度的实验,先调节好天平,用其测出固体的质量m,再在量筒中倒入适量(适量的含义是:没放入金属块前水的液面超过最小刻度值,放入金属块后液面不超过最大测量值)的水,读出体积为V2,再将金属块没入量筒内的水中,读出液面刻度为V1,金属块体积V=V1-V2,密度ρ=
m/V]=[m
V1− V2.
(3)使用天平正确称量物体质量时,物体与砝码的位置应是“左物右砝”天平平衡后,被测物体质量等于右盘中砝码总质量加上标尺上游码所对应的刻度值,用一个关系式可表示为:m金属块=m+m;若位置颠倒成“右物左砝”,则关系式就变为:m=m金属块+m,即m金属块=m-m所以此金属块实际质量为:ag-bg=(a-b)g.
故答案为:bcad;
m
V1− V2;a-b.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 熟练掌握测固体密度的最常用方法是解答此题的关键,本题考查测固体的密度,属基础题,最后一问增加了点难度!


3