(2009•锦州)某实验小组的同学在实验室用下列装置制取几种气体.

(2009•锦州)某实验小组的同学在实验室用下列装置制取几种气体.

(1)有标号的仪器名称:①试管试管;②集气瓶集气瓶.
(2)利用上述装置的组合可以制取的气体有(至少答出两种气体)氧气、二氧化碳、氢气等氧气、二氧化碳、氢气等,写出其中一种气体制备的化学反应原理2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2↑或者CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑或者Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2↑或者CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑或者Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑.
(3)某同学用高锰酸钾制取氧气,装置A还缺少的一种用品是棉花团棉花团.
(4)装置F可以代替装置C、D、E收集气体,若收集具备下面性质的气体,应如何使用装置F?
①收集密度比空气大的气体:气体由a进入(或装置倒放气体由b进入)气体由a进入(或装置倒放气体由b进入).
②收集难溶于水的气体:把装置盛满水,气体由b加入把装置盛满水,气体由b加入.
(5)装置F还具有其它用途,请举一例:除去杂质或干燥气体或给病人输氧等除去杂质或干燥气体或给病人输氧等.
mostbetter 1年前 已收到1个回答 举报

爱之侠客 幼苗


(1)是考查常规仪器的名称,仪器为试管,酒精灯.
(2)给定的装置中既有加热的装置,也有不加热的装置,所以可以满足初中的常见气体的制取,也就是能够制取氧气、二氧化碳和氢气,对应的反应方程式是2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑ 或者CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑或者Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑(其他反应方程式合理也可,但是此处不宜出现高锰酸钾的).
(3)A装置是固体在加热条件下制取气体,但是当用高锰酸钾制取氧气时,由于高锰酸钾受热变成粉末,很容易随气流进入导管甚至集气瓶,所以需要加装一个棉花团.(所以涉及到固体加热制取气体的装置,当考虑制取氧气时,要慎重填写高锰酸钾的,因为高锰酸钾的装置要求有棉花团)
(4)F装置是一个有两个导气管的装置,长短还不同,当长进短出时可以收集密度大于空气的气体,短进长出时收集密度比空气小的气体,另外装置还可以加水使用,或者倒置使用.
(5)F装置既可以做气体的收集装置,也可以进行洗气、干燥气体还使用.
故答案为:
(1)试管,酒精灯;
(2)氧气、二氧化碳、氢气 等2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑ 或者CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑或者Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;
(3)棉花;
(4)气体由a进入(或装置倒放气体由b进入);把装置盛满水,气体由b加入.
(5)除去杂质或干燥气体或给病人输氧等(合理即可).


10