一台压路机的滚筒直径是0.5米,长是1.2米,如果它在公路上滚动20圈,则压过路面的面积是多少平方米?

一台压路机的滚筒直径是0.5米,长是1.2米,如果它在公路上滚动20圈,则压过路面的面积是多少平方米?
如果把一个棱长是20分米的正方体切割成一个最大的圆柱,他的表面积是多少平方分米?
一个圆柱体的侧面积是169.56平方分米,底面半径是3分米,他的高是多少分米?
古精希 1年前 已收到3个回答 举报

94yv 幼苗


3.14*0.5*1.2*60=113.04
3.14*(20/2)*(20/2)*2+3.14*20*20=314+1256=1570
169.56/(3.14*2*3)=9


10

nnnj 幼苗


1、0.25^2*PI*1.2*20=12PI
2、600PI
3、(169.56/6)PI


2

垭口 幼苗


一台压路机的滚筒直径是0.5米,长是1.2米,如果它在公路上滚动20圈,则压过路面的面积是多少平方米?
20*1.2*0.5*π=37.68平方米
如果把一个棱长是20分米的正方体切割成一个最大的圆柱,他的表面积是多少平方分米?
表面积=2π*(20/2)^2+20*π*20=600π=1884平方分米
一个圆柱体的侧面积是169.56平方分米,底面半径是3分...


2