一项工程,甲队独做要150天,乙队独做要180天.当两队合作时,甲队做5天休息2天,乙队做6天休息一天,那么这项工程共需

一项工程,甲队独做要150天,乙队独做要180天.当两队合作时,甲队做5天休息2天,乙队做6天休息一天,那么这项工程共需多少天?..
瞬间的爱 1年前 已收到2个回答 举报

13680098 幼苗


5*1/150=1/30 甲一周的效率,
6*1/180=1/30 乙一周的效率,
1/(1/30+1/30)=15 甲乙合作用的周数
(15-1)*(6+1)=98 除最后一周用的天数
最后一周甲乙做完第6天工程已完成,这项工程共需的时间 是 98+6=104 天


7

coebcbo 花朵


150/5*2=60
150+60=210
180/6*1=30
180+30=210
合作1/(1/210+1/210)=105天


2