一个正方形的运动场,小华骑自行车以每小时8千米的速度跑一圈要6分钟,这个运动场占地多少公顷?

szj70 1年前 已收到1个回答 举报

taobao06 幼苗


6分钟=0.1小时
运动场周长为8*0.1=0.8千米
边长为0.8/4=0.2千米=200米
面积为200*200=40000平方米
1公顷=10000平方米
占地4公顷


2