早上九点,小明骑自行车以每小时15km的速度从A地到B地,十点差五分钟,小东也同样骑自行车以每小时20km

早上九点,小明骑自行车以每小时15km的速度从A地到B地,十点差五分钟,小东也同样骑自行车以每小时20km
的速度从B地到A地,按计划他们在AB两地的中点相遇,他们相遇的时间是多少?
yyfyanyufeng 1年前 已收到3个回答 举报

rrianmao 种子


55分=11/12小时
相遇用时为:
(15x11/12)÷(20-15)
=55/4÷5
=11/4(小时)
11/4小时=165分=2小时45分
所以相遇时间为12点40分.


1

老橹ll 幼苗


是你不会?还是出题考考我们呢


2

sunhaoyu7909 花朵


55分=11/12小时
相遇用时为:
(15x11/12)÷(20-15)
=55/4÷5
=11/4(小时)
11/4小时=165分=2小时45分
所以相遇时间为12点40分。


2