先化简再计算:x2−1x2+x÷(x−2x−1x),其中x是一元二次方程x2-2x-2=0的正数根.

jianchifahao 1年前 已收到3个回答 举报

denazhou 幼苗


解题思路:先把原式化为最简形式,再利用公式法求出一元二次方程x2-2x-2=0的根,把正根代入原式计算即可.

原式=
(x+1)(x−1)
x(x+1)÷
x2−2x+1
x
=[x−1/x]•
x
(x−1)2
=[1/x−1].
解方程x2-2x-2=0得:
x1=1+
3>0,x2=1-
3<0,
所以原式=
1
1+
3−1=

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及解一元二次方程,解答此题的关键是把原分式化为最简形式,再进行计算.


6

mldzkj 幼苗


朋友想念你 很高兴为您解答!

请放心使用,有问题的话请追问

满意请及时采纳,谢谢,采纳后你将获得5财富值。

你的采纳将是我继续努力帮助他人的最强动力!


2

leafiness 幼苗


夫使用者 仍


1