按规律计算(-1x2分之一)十(-2分之1x3分之1)……(-2012分之1x2013分之1)=?

乱摸的小手 1年前 已收到2个回答 举报

sky8533639 幼苗


(-1x2分之一)十(-2分之1x3分之1)……(-2012分之1x2013分之1)
=(1/2-1)+(1/3-1/2)+.+(1/2013-1/2012)
=1/2013-1
=-2012/2013
如果本题有什么不明白可以追问,


5

ycckkkk 花朵


(-1x2分之一)十(-2分之1x3分之1)……(-2012分之1x2013分之1)=?
= - (1 - 1/2 +1/2 - 1/3 +.....+1/2012 - 1/2013 )
= -( 1 - 1/2013)
= - 2013分之 2012
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才,
潜心修习,将来...


0