把一个棱长0.4米的正方形钢块锻造成横截面面积是0.04平方米的方钢,方钢的长是多少

海岸礁 1年前 已收到1个回答 举报

yandan03 幼苗


棱长0.4米的正方形钢材的体积
=0.4^3=0.064立方米=长方体方钢的体积
长方体方钢的长=0.064÷0.04=1.6米


7