(2011•湖南模拟)沪杭高速公路全长166千米.假设某汽车从上海莘庄镇进入该高速公路后以不低于60千米/时且不高于12

(2011•湖南模拟)沪杭高速公路全长166千米.假设某汽车从上海莘庄镇进入该高速公路后以不低于60千米/时且不高于120千米/时的速度匀速行驶到杭州.已知该汽车每小时的运输成本y(以元为单元)由可变部分和固定部分组成:可变部分与速度v(千米/时)的平方成正比,比例系数为0.02;固定部分为200元.
(1)把全程运输成本y(元)表示为速度v(千米/时)的函数,并指出这个函数的定义域;
(2)汽车应以多大速度行驶才能使全程运输成本最小?最小运输成本为多少元?
漂云过海 1年前 已收到1个回答 举报

dd的ERP 幼苗


解题思路:(1)因为运输成本y(以元为单元)由可变部分和固定部分组成,固定部分是200,可变部分与速度v(千米/时)的平方成正比,比例系数为0.02,可求出可变部分为0.02v2,则y即可.
(2)根据a+
1
a
≥2
当且仅当a=
1
a
时取等号求出即可.

(1)依题意得:y=(200+0.02v2)×[166/v]
=166(0.02v+[200/v])(60≤v≤120).
(2)y=166(0.02v+[200/v])≥166×4=664(元)
当且仅当0.02v=[200/v]即v=100千米/时时取等号.
答:当速度为100千米/时时,最小的运输成本为644元.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 考查学生会根据题意列出函数关系,掌握基本不等式在最值问题中的应用.


7