已知a=2-555,b=3-444,c=6-222,请用“>”把它们按从大到小的顺序连接起来,并说明理由.

臭臭的麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

ch9980888 春芽


解题思路:把三个数的指数化成111后,进行比较.

a>c>b.
a=2-555=(2-5111=([1/32])111,b=3-444=(3-4111=([1/81])111,c=6-222=(6-2111=([1/36])111
∵[1/32>
1
36]>[1/81]
∴([1/32])111>([1/36])111>([1/81])111
即a>c>b.
故答案为a>c>b.

点评:
本题考点: 负整数指数幂.

考点点评: 首先把负整数指数的幂化为相同,然后进行比较.


7