有甲、乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的4倍,从甲仓中运出28.75吨,往乙仓库中运进4.25

有甲、乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的4倍,从甲仓中运出28.75吨,往乙仓库中运进4.25
急……………………
swei0009 1年前 已收到2个回答 举报

guidaolang 春芽


设乙仓存粮为X那么甲仓的存粮则为4X.
4X-28.75=X+4.25
4X-X=4.25+28.75
3X=33
X=11吨
乙仓存粮为11吨
4*11=44吨
甲仓存粮为44吨


3

xiaobearggfurrylo 果实


从甲仓中运出28.75吨,往乙仓库中运进4.25 相等?
设乙是X 则甲是4x
4x-28.75=x+4.25
3x=33
x=11
甲是44 乙是11


0