甲仓存粮吨数是乙仓的3倍,如果甲仓中取出80吨,乙仓中运进80吨,甲、乙两个粮仓各存粮多少吨?

甲仓存粮吨数是乙仓的3倍,如果甲仓中取出80吨,乙仓中运进80吨,甲、乙两个粮仓各存粮多少吨?
甲仓存粮吨数是乙仓的3倍,如果甲仓中取出80吨,乙仓中运进80吨,甲、乙两个粮仓存粮吨数正好相等.甲、乙两个粮仓各存粮多少吨?
-海比天蓝- 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈族88 幼苗


设甲有3X 乙X
则:3X-80=X+80
解得X=80
即:甲原有有240 乙80


5

love313 幼苗


乙:(80+80)÷(3-1)=80(吨)
甲:80×3=240(吨)


4

香烟咖啡美酒 幼苗


80,240


0