已知可导函数f(x)的导函数为g(x),且满足:① g(x)-1 x-1 >0 ;②f(2-x)-f(x)=2-2x,记

已知可导函数f(x)的导函数为g(x),且满足:①
g(x)-1
x-1
>0
;②f(2-x)-f(x)=2-2x,记a=f(2)-1,b=f(π)-π+1,c=f(-1)+2,则a,b,c的大小顺序为(  )
A.a>b>c B.a>c>b C.b>c>a D.b>a>c
平和范殿 1年前 已收到1个回答 举报

redfeather415 幼苗


∵f(2-x)-f(x)=2-2x是减函数,
根据复合函数的单调性知函数f(x)增函数,
令h(x)=f(x)-x+1
则h′(x)=f′(x)-1=g(x)-1,

g(x)-1
x-1 >0
∴当x>1时,g(x)-1>0,
∴h(x)在(1,+∞)上单调递增;
而f(-1)+2=f(3)+2-2×3+2=f(3)-2=f(3)-3+1
∴f(π)-π+1>f(3)-3+1>f(2)-1;即b>c>a,
故选C.


10