0.3x-x*0.25=21.15-7x

0.3x-x*0.25=21.15-7x
解方程
暖暖四月天 1年前 已收到1个回答 举报

威尔刚 幼苗


0.3x-x×0.25=21.15-7x
0.3x-0.25x=21.15-7x
0.5x=21.15-7x
0.5x+7x=21.15
7.5x=21.15
x=21.15÷7.5
x=2.82
这里涉及到“两边都有x的方程”问题,解的时候需要变号.


8