大家给个指导,儿子的作业考住了他老爸

大家给个指导,儿子的作业考住了他老爸
1.已知多项式(2k-3)x+2x^2-3k(这里的x^2是x的平方的意思),这个多项式的值与K无关,试求x的值.
2.若4x^2+15x-5=0,求代数式(-15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)的值.
林子南 1年前 已收到7个回答 举报

yeyali303 幼苗


(2k-3)x+2x*x-3k
=2xk-3x+2x^2-3k
=(2x-3)k+2x^2-3x
值与k的取值无关
所以k的系数是0
所以2x-3=0
x=3/2
x*x+x-1=(3/2)*(3/2)+3/2-1=9/4+3/2-1=11/4
若4x^2+15x-5=0,求代数式(-15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)的值
(-15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)
=-15x^2-18x+9+3x^2-19x+31
=-12x^2-37x+40
=-3(4x^2+15x-5)+8x+25
=8x+25
4x^2+15x-5=0


9

bobo19856814 幼苗


楼主在看下题目,没错吧?
初一题目啊,没求根公式吧


2

笨得可以409 幼苗


(2k-3)x+2x^2-3k
=2xk-3k+2x^2-3x
=(2x-3)k+2x^2-3x
要这个多项式的值与k无关,则k的系数为0,2x-3=0,x=3/2
(-15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)
=-12x^2-37x+40
=-12x^2-45x+8x+40
=-3*(4x^2+15x)+8x+40
=-3*5+8x+40
=8x+25
这道题目抄错了吧?照理应该可以化成 数值的。


2

clear_up 幼苗


(2k-3)x+2x²-3k
=(2x-3)K-3x+2x²
令2x-3=0,得x=3/2
(-15x^2-18x+9)-(-3x^2+19x-31)后面还有一个“-8x”吧?


2

石缝 幼苗


1你只要把k弄没就可以了
令x=3/2带入
2把括号打开
-12x^2-35x+40
把(4x^2+15x-5)* something wrong


2

hwjim_520 幼苗


1,(2x-3)k+2x^2,与K无关,即K系数为0,X=1.5
2.用求根公式算出X来带入算呗


1

teresa12 幼苗


第一题2kx=3k
第二题首先,将代数式化简一下 化成 -3*(前面的代数式)+8x+25=8x+25
再用前面的等式计算出x就知道答案了


1