黑色白色黄色的筷子各有8根放在一起黑暗中想从这些筷子中取出颜色相同的两根筷子至少取出多少根才达到要求

黑色白色黄色的筷子各有8根放在一起黑暗中想从这些筷子中取出颜色相同的两根筷子至少取出多少根才达到要求
给我个算式出来!
我本雄鹰 1年前 已收到5个回答 举报

www61926472 幼苗


4次 一共有3种 一次一种颜色 第4次一定会有一个与前面的一个颜色相同 今年青岛市中考题就有一道很相似的题
设至少有n只筷子要颜色相同 有m种颜色
1+m*(n-1)


2

thanksf 幼苗


4次
共有3种
每种一个
在取一个一定有颜色相同的
对吧


1

lichangyong555 幼苗


一共4次,三种.(1+1+1)+1=4(次)
取时,会有一个颜色相同


1

牢模 幼苗


a


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


4根
(1+1+1)+1=4


0