黑色、白色、黄色筷子各8根,混杂地放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的2双筷子(每双筷子两根的颜色应一样),

黑色、白色、黄色筷子各8根,混杂地放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的2双筷子(每双筷子两根的颜色应一样),
问:至少要取几根才能保证达到要求?
美梦会成真 1年前 已收到5个回答 举报

gxhyue 幼苗


先取完8根黑色,再取3根即可


8

jiaoya 幼苗


4+7=11(根)
解析:
第一步先确保取出的筷子中有1双同色的;第二步再从余下的筷子中取出若干根保证第二双筷子同色。首先,要确保取出的筷子中至少有1双是同色的,我们把黑色、白色、黄色三种颜色看作3个抽屉,把筷子当作苹果,根据抽屉原则,只需取出4根筷子即可。其次,再考虑从余下的20根筷子中取多少根筷子才能确保又有1双同色筷子,我们从最不利的情况出发,假设第一次取出的4根筷子中,有2...


3

我心安处即我乡 幼苗


11根
8+1+1=10
10+1=11


1

当发糕遭遇汉堡包 幼苗


黑黑黑黑黑黑黑黑白白黄
所以最少11只


0

raul000063 幼苗


答案是11,利用反抽屉原理。
简单讲,要取两双必先取一双,不妨设为一双黄筷子,然后幻想你很背很背很背把黄筷子取光,然后取3根。参见我最近答过的类似问题们:
http://zhidao.baidu.com/question/542440118?&oldq=1#answer-1370330854
http://zhidao.baidu.com/question/54242804...


0