小学六年纪上册解方程5/6(x+6)=120X-2/7X=3/470%X + 20%X = 3.625% + 10X =

小学六年纪上册解方程
5/6(x+6)=120
X-2/7X=3/4
70%X + 20%X = 3.6
25% + 10X =4/5
X - 15%X = 68
X+3/8 X=121
ZDP_888 1年前 已收到5个回答 举报

老白兔丁 幼苗


5/6(x+6)=120可化解为5(x+6)=720所以x=138
X-2/7X=3/4两边同时乘以28可化解为28x-8x=21 x=21/20
70%X + 20%X = 3.6可化解为0.7x+0.2x=3.6所以0.9x=3.6 x =4
25% + 10X =4/5可化解为0.25+10*x=0.8 10x=0.55 x=0.055
X - 15%X = 68可化解为x-0.15x=68 所以0.85x=68 x=80
X+3/8 X=121可化解为8x+3x=121*8即11x=968 所以x=88


4

情殇十年 幼苗


138、21/20、3.6、11/200、80、88


2

跳舞的虫子 幼苗


138
21/20
4
0.06
1300/17
88


2

1986琪炫 幼苗


5/6(x+6)=120
解 5(x+6)=720
x=138
X-2/7X=3/4
解 28x-8x=21
x=21/20

70%X + 20%X = 3.6
解 : 90%x=3.6
...


2

wanf_u 种子


5/6x+5=120
5/6x=115
x=115×6/5
x=138


5/7x=3/4
x=3/4ch37/5
x=21/20

90%x=3.6
x=40

1/4=10x=4/5
10x=11/20
x=11/200

85%x=68
x=80

11/8x=121
x=121×8/11
x=88


0