在光滑的水平面上,静止停放着小车A,车的右端放一物块B,B和车的平板之间的动摩擦因数ц=0.2,设小车长L=2m,小车质

在光滑的水平面上,静止停放着小车A,车的右端放一物块B,B和车的平板之间的动摩擦因数ц=0.2,设小车长L=2m,小车质量M=4kg,木块的质量m=1kg,现用F=14N的水平恒力向右拉小车,且F作用的同时,AB就产生相对滑动,求从F作用开始计时,3s末小车速度的大小
原廠洗皮機 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_86 幼苗


B a1=ug=2
A a2=umg/M=0.5
a2-a1=1.5
s=1/2(a2-a1)t*t
t=?
V2=a2*t


5

云和雨的彼端fz 幼苗


a(m)=ug=2 m/s2
a(M)=(F-umg)/M=3 m/s2
a(相)=1 m/s
2 s 后,木块掉下去了.
此时 v(M,2s)=6 m/s
a(M)2=F/M=3.5 m/s2
v(M,3s)=v(M,2s) + a(M)2*(3-2)=9.5 m/s


2