化简比和求比值....【1】6.3;7.2【化简比】 【2】2/5时;45分【求比值】【3】17;51/19【求比值.】

lstvlxh 1年前 已收到3个回答 举报

plf369 幼苗


6.3∶7.2=63∶72
=7∶8(比的前项和后项同时缩小9倍)
2/5时∶45分 先把2/5时化成24分
24∶45=8/15
17∶51/19=17×19/51
=19/3
=6又1/3


4

bicuck 幼苗


7:8
24分 3/4时


3

会飞的草儿 幼苗


【1】6.3/7.2,同时扩大10倍63/72,再约分=7/8=7:8
【2】2/5时:45分把2/5时化成分钟2/5时*60=24分钟24:45约分得8/15
【3】17:51/19,分号与分数线和除号的意思基本一样,本式就相当于17除以51/19,
也就是17*19/51=19/3(17与51可约分)


2