有一系列等式:1×2×3×4+1=5^2=(1^2+3×1+1)^22×3×4×5+1=11^2=(2^2+3×2+1)

有一系列等式:
1×2×3×4+1=5^2=(1^2+3×1+1)^2
2×3×4×5+1=11^2=(2^2+3×2+1)^2
3×4×5×6+1=19^2=(3^2+3×3+1)^2
4×5×6×7+1=29^2=(4^2+3×4+1^2)
(1)观察规律,写出8x9x10x11+1的结果
(2)试猜想:n(n+1)(n+2)(n+3)+1是哪一个数的平方?并说明他的正确性.
jy02815381 1年前 已收到3个回答 举报

scorpio555 春芽


8x9x10x11+1=89^2=(8^2+3*8+1)^2
n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+2)(n+1)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+3)+1
=(n^2+3n+1)^2


8

娃哈哈g061 幼苗


8x9x10x11+1=(8^2+3*8+1)^2=89^2
n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2
证明左边展开=n^4+6n^3+11n^2+6n+1
右边展开=n^4+6n^3+11n^2+6n+1
左边=右边


2

世纪末的童话 幼苗


1.8x9x10x11+1=89^2=(8^2+3×8+1)^2
2.是(n+1)(n+2)-1的平方,自己验证一下它的准确性吧


0