如果将体积相同的两物体G1,G2,挂在杠杆两侧,平衡,若将这两物体同时浸没水中,则杠杆是否平衡,

如果将体积相同的两物体G1,G2,挂在杠杆两侧,平衡,若将这两物体同时浸没水中,则杠杆是否平衡,
是否有一端下沉,还是无法判断杠杆状态。PS;G1挂在A端,G2挂在B端,支点是O,且OA大于OB.
小草原 1年前 已收到3个回答 举报

qzpcgp 春芽


已知G1*OA=G2*OB OA>OB
由于1和2 体积相同 在水中收到的浮力相同设为F
结果
(G1-F)*OA-(G2-F)*OB
=G1*OA-F*OA-G2*OB+F*OB
=F*OB-F*OA


2

周朝6 幼苗


不一定。你想,本身的重量是不一样的,受到的浮力就不一样了。相减之后,再乘以力矩所得就不一定一样了。
而且可能,一个飘在水上了呢……


2

mmy1982 幼苗


不一定,如果距支点相等则平衡,如果不等则不平衡


0