将体积相同的铜块和铁块挂在杠杆两端,调节杠杆处于平衡状态.将两金属同时浸没水中 为什么是铜块失去平衡

xcyyxlove 1年前 已收到3个回答 举报

philomena_cao 幼苗


为什么是铜块那端下沉
G铜L1=G铁L2
ρ铜gVLI=ρ铁gVL1
ρ铜>ρ铁,所L1<L2
浸没水中后,考虑力与力臂的乘积的关系
(G铜-F铜)L1-(G铁-F铁)L2=(ρ铜gV-ρ水gV)L1-(ρ铁gV-ρ水gV)L2
=ρ铜gVL1-ρ水gVL1-ρ铁gVL2+ρ水gVL2
=ρ水gVL2-ρ水gVL1=-ρ水gV(L2-L1)>0
所以铜块那端下沉


5

她and她的猫 幼苗


你这问题就错了。。。平衡是相对的。。。假如铜块向上运动,则铁块向下运动,两者都运动了,都失去了平衡。。。
你若想单纯的进行力矩分析,则由于两物体体积相同,而密度不同,故平衡时两物体到平衡点的距离必然不一样,当受同样的浮力作用时,浮力F和到支点的距离D的乘积便不一样了,于是便打破了原有的平衡状态。...


2

zdx999 幼苗


铜块端下沉
铜的密度比铁的密度大,体积相同的话,铜这边的重量更大,为了使杠杆平衡,就必须让铜块更靠近支点。
那么我们现在举例,如果铁重4,离支点距离5,铜重5,离支点距离为4时杠杆平衡。
4*5=5*4
当放入水中是,浮力是按照排出水的体积多少来算的,铜块与铁块体积相同,那么受到的浮力也想同。打比方它们受到的向上的浮力为都为1, 那么此时变成3*5<4*4。


0