1.在底直径为20cm的圆形木桶理有一些水,水中放着一个底面直径18cm,高20cm的铁质圆锥体.取出圆锥体后,水面降低

1.在底直径为20cm的圆形木桶理有一些水,水中放着一个底面直径18cm,高20cm的铁质圆锥体.取出圆锥体后,水面降低了( )cm?
2.一串数排成一行,它们的规律是1,1,2,3,5……即头两个数是1从第三个数开始,每个数都是前两个数的和.问:在这前100个数中,有()个偶数?
3.一个长方体,长 :宽= 2 :1,宽 :高=3 :2,如果长方体的全部棱长之和=220cm,长方体的体积是(
4.A、B、C、D四个养鸡场共10万只鸡,A场比B场多2万只,B场是C场的2倍,C场是D场的五分之一.每个场各有多少只鸡?
5.甲、乙、丙的工作效率比为3:2:1.一件工作,3人先合作5天,完成了全部的三分之一.然后甲休息3天后再参加合作,接着是乙休息2天再合作.丙不休息.这项工作从开始是第()天完成的?
feo0 1年前 已收到1个回答 举报

mynameislll 春芽


1、5.4 圆锥体积公式为1/3Sh S为底面积,h为高
2、这是斐波那切数列嘛,规律为:奇奇偶,每3个数出一个偶数,100=3*33+1,所以有33个
3、可以设长宽高分别为6x、3x、2x,所以4*(6x+3x+2x)=220,x=5,所以长宽高分别为30、15、10cm,所以体积为长乘宽乘高为4500立方厘米
4、设A、B、C、D四个养鸡场分别有鸡a、b、c、d万只
所以a-b=2,b=2c,d=5c,a+b+c+d=10,联立方程组解得a=3.6,b=1.6,c=0.8,d=4 然后答就行了
5、18天 这题就设未知数就行了,写起来太麻烦,就不写了,反正也是填空
话说回来,现在小学奥数怎么比以前难那么多,现在的孩子真苦啊,同情你...


3