长方形纸长25厘米宽20厘米在这张长方形纸四个角上分别剪掉一个边长5厘米的正方形这个无盖纸盒的容积是多少

gudahai 1年前 已收到1个回答 举报

family99 幼苗


750cm³

1年前 追问

7

gudahai 举报

算式呢?

举报 family99

长方体的的体积(这里就是容积)是底面积x高,因为个剪掉5cm的正方形,所以20-5*2=10,25-5*2=15,底面积=10*15=150cm²,高是5cm,150*5=750cm³